SHOOTING

Cinema / TV Series

  • Les Segpa de Ali et Hakim Bougheraba (Mandarin, Kallouche Cinema, Studiocanal,21)
  • Caid de A.Basterga et N.Lopez (Frenchkiss, Netflix,21)
  • L’Eté l’Eternité d’Emilie Aussel (Shellac, coprod Kinomatik, Acid Cannes, Spécial Jury Prize Locarno,21)
  • Bac Nord de Cédric Jimenez (2nd unit, ChiFuMi,21)
  • Narvalo de M.Longatte (Marseille Unit, MascaretStudiocanal,21)
  • Simon Coleman de N.Copin (Episode Productions, FTV,21)
  • Meurtres à Figeac d’Olivier Barma (Troisieme Oeil Story, FTV,21)
  • Sans Sommeil de Maelle Poesy (Shellac,21)
  • Voir Le Jour de Marion Laine (2nd Unit, Apsara Films,20)
  • Pourris Gâtés de Nicolas Cuche (2nd unit, Borsalino,20)
  • Noces Rouges de Marwen Abdallah (Scarlett,FTV,18)
  • Leo Mattei de Hervé Renoh (Parts, Big Band Story,19)
  • Le Temps est assassin de C.M. Rome (Parts, Authentic, TF1,18/19)
  • La Visite d’Ambra Senatore (Les Films Jack Febus, FTV,18)
  • Sheherazade de JB Marlin (Additional Sound, Geko Films,18)
  • Un si grand soleil de M.Lallier, A.Charrier, N.Capus, J.Seri (FTV,18/19)
  • Camping Paradis de M.Abdallah, P.Proteau, S.Kopecky, B.Garcia, S.Franchet, N.Copin, L.Ournac (JLA,15/21)
  • Plus Belle La Vie de D.Chamak, D.Grousset, P.Dajoux, J.Roffe, F.Koenig (Telfrance, FTV,18/21)
  • Demain Nous Appartient (2nd Unit,Telsete, TF1,18)
  • Super Express de Xiao’Tiger’Song (Fundamental Films,TBD, French Unit,16)
  • Les Chants d’à coté de Flavie Pinatel (Films de Force Majeure,16)
  • T Qi Toi (Josephine Ange Gardien S20E05) de Thierry Petit (DEMD,17)
  • As 1001 Noites de Miguel Gomes (Shellac, O Som e a Furia, French Unit,15)
  • Marseille de Kad Merad (Eskwad, 2nd Unit,15)
  • Max et Lenny de Fred Nicolas (Chaz Productions,15)
  • Un Homme Idéal de Yann Gozlan (24.25, Wy Prod,15)
  • Monkey King de Oliver Rihs (Port au Prince, Les Images Urbaines, French Unit,15)
  • Par Accident de Camille Fontaine (Elzevir, 2nd Unit,15)
  • Des Millions de Larmes de Natalie Beder (Yukunkun,15)
  • Uncanny Valley de Paul Wenninger (Films de Force Majeure, KGP,15)
  • Jet Set de Glenn Carano (Jane Street, TV Only, E Entertainment,15)
  • Covert Affairs de F.Alcala SO5E05/06, J.Barber S05E07, S.Kay S03E02 (NBC Universal,12/14)
  • Royal Pains de E.Levisetti S06E07, J.Chandrasekhar S06E08 (Froggie, NBC Universal,14)
  • Cain de B.Arthuys S03E03/04 (DEMD, 2nd Unit, Additional Sound,14/15)
  • No Limit de D.Morley S02E03/04, F.Berthe S02E05/06,S03E05/06 (Europa, 2nd unit,13/15)
  • Petite Blonde de Emilie Aussel (Shellac,13)
  • Ouvre L’Oeil de Rémy Galvain (Shellac,13)
  • Taureau Taureau de F.O Lespagnol (La Luna,12/13)
  • La Lapidation de Saint Etienne de Pere Vila Barcelo (Capricci, Eddie Saeta,12/13)
  • La Vraie Vie Des Profs d’ E.Klotz et A.Pereira Lazaro (247 Films,2nd unit,13)
  • Le Voile Brulé de Vivianne Candas (Treize Production, Neon,12)
  • Réveille Alex de Varante Soudjian (Sattelite my love,12)
  • Un Amour sur la Pointe des Pieds d’ Abdelkrim Bahloul (La Réplique,12)
  • Windwalkers de Jan Kounen, (Teaser,Forge Animation,12)
  • La Paix dans la Maison de Michelle Bourgeot (Armor Films,11)
  • Annoula Defteri de Dominique Lombardi (Mefise,10)
  • Un Miracle de Laurent Metterie (Lam,10)
  • 2nd Seuil de Loïc Nicoloff (Tita Productions,10)
  • Extra Life  série d’ Olivier Jean (Rapsodie,Pitbull Films,09)
  • L’Italien  d’ Olivier Baroux (Eskwad,Renforts son,09)
  • Le corps Noir de Rémy Galvain (Le G.R.E.C.09)
  • Canal Presque  Série de fictions pour Canal + (NPA Productions,08/09)
  • Park de Thierry Espasa (Mefise,09)
  • Alter Ego de Jérôme Nunes (Minotaurus Films, Green house,08)
  • Reflux de Pauline Goasmat (Utopie Films,07)
  • Venus Project d’Olivier Jean (Madre Films, Pitbull Films,06)
  • Les Millionnaires d’Olivier Jean (Pitbull Films,05)
  • Solitude instantanée de Pauline Goasmat (LDM,04)
  • Le 8 ème péché  de Daniel Léger  Productions Omnium Atlantique,04)
  • Tex de Giovanni Quéné (Lazennec,03)
  • Bac à sable de Coralie Dutot (La Terre Tourne,02)
  • La Panne de Frederic Cerulli (01)
  • Mère de toxico, La vie devant nous, Djogo, La Saison des Goyaves, Julie Lescaut, Commissaire Moulin, Cops … Recorder auditorium bruitage, post synchro, assistant montage son (Duran Duboi, Audio Speed, La Marque Rose, Archipel,99/04)

Documentaries

  • Tant qu’ils se tuent entre eux de JR Viallet et A.Odiot (Unité,22)
  • Le Mauvais Oeil de JR Viallet et A.Odiot (Yami, FTV,20)
  • Jusqu’a ce que la mort nous sépare de JR Viallet et A.Odiot (Yami, FTV,18/19)
  • Un Oeil, Une Histoire de P.Bouhenic et M.Alphant (Zadig, Histoire,18)
  • Marseille, ils ont tué mon fils de P.Pujol et E.Bergeon (Cocottesminute, FTV,17/18)
  • Loin des quartiers nord de Ben Geminel (Cinéphage, FTV,15/18)
  • The Maze (La Guerre du renseignement) de Friedrich Moser (Blue+Green, Arte,17)
  • Bonne maman et Le Corbusier de M.Normier (Oeil Sauvage,17)
  • Etudiants, l’Avenir à Crédit (Higher Education) de JR Viallet (Cfrt, Arte,15/17)
  • Tous les parfums du monde de Bruno Victor-Pujebet (Zed, Arte,15/16)
  • Histoires de Familles de Jean-Robert Viallet et Alice Odiot (Yami 2, France TV,15/16)
  • Clémence et Ferdinand de Florence Mauro (Les Films d’Ici, Les docs du Nord,16)
  • Opération Elysée Notre Histoire est politique (Et La Suite, FTV,16/17)
  • Ivry Gitlis, La Transmission de Diane Baratier (Les Productions du Désordre,16)
  • Skaters de Stephanie Doncker (Parkrow,16)
  • Pourquoi nous détestent-ils ? de C.Lancellotti (Camera Subjective, Planete,16)
  • Alcina de Corentin Leconte (Bel Air, Festival d’Aix, Arte,15)
  • Grayson Perry, who are you ? de Neil Crombie (Swan Films, Channel 4,15)
  • Congo Paradiso de Benjamin Geminel (Cinéphage,15/16)
  • Aventures de Médecine de B.Faroux (17Juin, FTV,15)
  • Battling Siki de Jean-Robert Viallet et Audrey Gallet (Cinéphage,15)
  • Marseille à l’épreuve du FN de C.Lancellotti (Image et Cie, FTV,15)
  • Bonnard,les couleurs de l’intime de Bruno Ulmer (Nord Ouest, Arte,14/15)
  • Provence (Des Racines et des Ailes, Capa, FTV,15/16)
  • L’Epopée du Casabianca de C.Muel (Kilaohm, France TV,14)
  • Euromaxx de Ana Feist (Deutsche Welle,14)
  • Il était une foi, dans les quartiers nord de M.Milesi (CFRT, FTV,14)
  • La France en Face de Jean-Robert Viallet (Yami 2, FTV,13/14)
  • Notre Dame de la Garde de C.Poidatz (CFRT, FTV,14)
  • Tirana d’ Alexander Schellow (Films de Force Majeure, Index Films, Arte,13)
  • La France du Bout du Monde de A.Tixier et G.Santantonio (Lato Sensu,MC4, FTV,13)
  • La Fureur Adolescente de Marion Vaque-Marti (Martange, FTV,13)
  • Those Who Go Those Who Stay de Ruth Beckermann (FFM,13)
  • Le Business du Commerce Equitable de Donatien Lemaitre (Capa, Arte,13)
  • Emmanuel Mouret, Les Désaccords Parfaits de A.Verbizh (Mirage Illimité, FTV,13)
  • Mucem de Thomas Briat (Electron Libre, FTV,12/13)
  • Ora Ito en toute simplexité de Sophie Paviot (Camera Lucida,12/13)
  • Partir! de Lionel Langlade (Thalassa, Capa, France TV,12)
  • Législatives 2012, la vraie campagne de Serge Moati (Image et Cie, France TV,12)
  • Developpement Durable de Sebastien Pancrazi (PM, France TV,12)
  • Elysée 2012, la vraie campagne de Serge Moati (Image et Cie, FTV,11/12)
  • Mon film est un roman d’ Olivier Boucreux (Capa, Canal +,11)
  • Meilleur Ouvrier de France de JP.Petit (Martange, France TV,11)
  • 2 ou 3 choses que je sais d’ eux de Joelle Stechel (Neri, Green House,11)
  • La Verte de Gilles Chappaz (Migoo, Montagne TV,11)
  • En Une Seule Prise d’ Olivier Jean (Pitbull Films, Orange Cinema,10)
  • L’ Encens et l’ Opium de S. Lombard (Mefise, France TV,10)
  • Quoi de Neuf Doc de JF Hassoun (Libero Films, TV5 Monde,10/14)
  • Jean La Chance de Victor Ede (Cinephage/France TV,10)
  • La Rencontre (Cantina, Canal+,10/11)
  • Marseille Le Monde Sous Marin (L’ Oeil de la Mer,10)
  • Le Magasine de la Santé / 7 mn pour une vie (17 juin, France TV,09/12)
  • Media le Mag (Jara Productions/France TV,10)
  • Les Maternelles (Les Films de la Perrine, Neria, France TV,06/09)
  • L’ heure de l’ Opéra Avignon (Viva Cyber/FranceTV,09)
  • Faites comme chez eux (Pitbull/Discovery Channel,07/09)
  • L’énigme Philippe (Cie Lyonnaise de Cinema,06)
  • Né dans les paillettes (Cie Lyonnaise de Cinema,07)
  • Junkets Lars Von Trier, M.Haneke, Indiana Jones, Fast Five … Festivals de Cannes (08/10)
  • Magazines montagne et sports extrêmes (Migoo, 03/11), Milk Cup Irlande (Films Avenir/Aljazeera, 08), Galaxie Presse, Tony Comiti, Elephant et Cie …(99/10)

Commercials / Corporate :

L’Oreal-Volkswagen-Apple-Bouygues-Caisse d’Epargne-La Poste-Chanel-Nathan-le Figaro-Orange-Maaf-SociétéGénérale-BMW-Vinci-Nivea-Pizzahut-Yoplait-Channel-Redbull-Crédit Agricole-Atoll-INPES-Eurocopter-U . . .